I 26 cantoni per livello di premio
In breve: premi medi mensili su tutte le classi d’età pubblicati dall’UFSP il 29 settembre 2026, dal cantone più caro al meno caro. Ticino e Grigioni rimandano alla loro pagina dettagliata.
| Cantone | 2026 | 2027 | Aumento |
|---|---|---|---|
| Ticino | CHF 501.30 | CHF 519.90 | +3,7 % |
| Ginevra | CHF 487.20 | CHF 508.60 | +4,4 % |
| Basilea Città | CHF 470.20 | CHF 491.30 | +4,5 % |
| Neuchâtel | CHF 444.90 | CHF 468.90 | +5,4 % |
| Giura | CHF 433.90 | CHF 462.30 | +6,6 % |
| Basilea Campagna | CHF 443.20 | CHF 462.20 | +4,3 % |
| Vaud | CHF 439.30 | CHF 454.50 | +3,5 % |
| Berna | CHF 398.80 | CHF 420.20 | +5,4 % |
| Soletta | CHF 394.00 | CHF 417.50 | +6,0 % |
| Zurigo | CHF 382.40 | CHF 404.40 | +5,8 % |
| Sciaffusa | CHF 377.10 | CHF 401.20 | +6,4 % |
| Argovia | CHF 369.80 | CHF 390.50 | +5,6 % |
| Vallese | CHF 369.60 | CHF 390.20 | +5,6 % |
| Friburgo | CHF 366.60 | CHF 385.60 | +5,2 % |
| Glarona | CHF 354.30 | CHF 365.00 | +3,0 % |
| Turgovia | CHF 347.30 | CHF 364.60 | +5,0 % |
| Grigioni | CHF 345.60 | CHF 360.30 | +4,3 % |
| San Gallo | CHF 341.30 | CHF 358.40 | +5,0 % |
| Svitto | CHF 338.80 | CHF 355.00 | +4,8 % |
| Lucerna | CHF 339.20 | CHF 354.30 | +4,4 % |
| Appenzello Esterno | CHF 340.70 | CHF 354.30 | +4,0 % |
| Nidvaldo | CHF 322.80 | CHF 339.90 | +5,3 % |
| Obvaldo | CHF 314.10 | CHF 327.40 | +4,2 % |
| Uri | CHF 303.60 | CHF 317.40 | +4,5 % |
| Appenzello Interno | CHF 269.50 | CHF 285.50 | +5,9 % |
| Zugo | CHF 264.60 | CHF 276.20 | +4,4 % |
Svizzera: CHF 392.36 nel 2026, CHF 412.06 nel 2027 (+5,0 %).
Il Ticino e i Grigioni nel confronto
Il Ticino ha il premio medio più alto del paese (CHF 519.90), ma con +CHF 18.60 al mese aumenta meno della media. I Grigioni (CHF 360.30) restano nettamente sotto la media svizzera, con un aumento del 4,3 %.
Tra Ticino e Grigioni la differenza di premio medio è di CHF 159.60 al mese: per chi si trasferisce da Coira a Lugano, la cassa malati pesa sensibilmente di più sul budget.
Perché i cantoni sono così diversi
Ogni cassa deve fissare i premi in modo da coprire i costi attesi in ciascun cantone. I cantoni con molti ospedali, consultazioni frequenti e tariffe cantonali elevate hanno quindi premi più alti, mentre le prestazioni di base sono identiche ovunque.
Ci sono anche effetti particolari: Zugo copre nel 2026 e 2027, in via temporanea, quasi tutta la quota cantonale dei costi ospedalieri stazionari e ha perciò il premio più basso. I cantoni più grandi hanno fino a tre regioni di premio, 42 in tutta la Svizzera.
Cosa la media non mostra
La media comprende bambini, giovani adulti e adulti, tutte le franchigie e tutti i modelli. A livello svizzero un adulto paga in media CHF 487.60, un giovane adulto CHF 338.80, un bambino CHF 128.10. Con una franchigia alta e la telemedicina si resta spesso ben sotto la media cantonale.
Per decidere conta solo il confronto con franchigia, modello e copertura infortuni identici su priminfo.ch, il comparatore ufficiale senza provvigioni.
I termini da rispettare
La disdetta dell’assicurazione di base deve arrivare alla cassa entro il 30 novembre in tutti i cantoni. Abbassare la franchigia: anche entro il 30 novembre; alzarla o cambiare modello presso la propria cassa: di regola entro il 31 dicembre.
I premi 2027 in Svizzera spiega le ragioni dell’aumento, la riduzione dei premi il sostegno per i redditi modesti.
