Neu: Steuerdossier – Steuererklärung vorbereiten. Mehr erfahren →

Primes par canton

Primes maladie 2027 par canton : les 26 comparés

En bref : en 2027, la prime moyenne va de CHF 276.20 à Zoug à CHF 519.90 au Tessin, soit CHF 243.70 d’écart par mois. La plus forte hausse touche le Jura (+6,6 %), la plus faible Glaris (+3,0 %). En Suisse romande, Genève (CHF 508.60) et Neuchâtel (CHF 468.90) restent parmi les plus chers.

Von Leutrim MiftarajGründer von BudgetHub, MSc Innovation Management (FFHS)Aktualisiert Oktober 2026Autor von «Identity Over Discipline»Methodik & Datenquellen

Les 26 cantons classés par niveau de prime

En bref : primes mensuelles moyennes toutes classes d’âge confondues, publiées par l’OFSP le 29 septembre 2026, du canton le plus cher au moins cher. Les cantons romands renvoient vers leur page détaillée.

Canton20262027Hausse
TessinCHF 501.30CHF 519.90+3,7 %
GenèveCHF 487.20CHF 508.60+4,4 %
Bâle-VilleCHF 470.20CHF 491.30+4,5 %
NeuchâtelCHF 444.90CHF 468.90+5,4 %
JuraCHF 433.90CHF 462.30+6,6 %
Bâle-CampagneCHF 443.20CHF 462.20+4,3 %
VaudCHF 439.30CHF 454.50+3,5 %
BerneCHF 398.80CHF 420.20+5,4 %
SoleureCHF 394.00CHF 417.50+6,0 %
ZurichCHF 382.40CHF 404.40+5,8 %
SchaffhouseCHF 377.10CHF 401.20+6,4 %
ArgovieCHF 369.80CHF 390.50+5,6 %
ValaisCHF 369.60CHF 390.20+5,6 %
FribourgCHF 366.60CHF 385.60+5,2 %
GlarisCHF 354.30CHF 365.00+3,0 %
ThurgovieCHF 347.30CHF 364.60+5,0 %
GrisonsCHF 345.60CHF 360.30+4,3 %
Saint-GallCHF 341.30CHF 358.40+5,0 %
SchwytzCHF 338.80CHF 355.00+4,8 %
LucerneCHF 339.20CHF 354.30+4,4 %
Appenzell Rhodes-ExtérieuresCHF 340.70CHF 354.30+4,0 %
NidwaldCHF 322.80CHF 339.90+5,3 %
ObwaldCHF 314.10CHF 327.40+4,2 %
UriCHF 303.60CHF 317.40+4,5 %
Appenzell Rhodes-IntérieuresCHF 269.50CHF 285.50+5,9 %
ZougCHF 264.60CHF 276.20+4,4 %

Suisse : CHF 392.36 en 2026, CHF 412.06 en 2027 (+5,0 %).

La Suisse romande dans le classement

Cinq des huit cantons les plus chers sont romands ou bilingues : Genève, Neuchâtel, le Jura, Vaud et, plus loin, Berne. Fribourg (CHF 385.60) et le Valais (CHF 390.20) restent en dessous de la moyenne suisse.

Côté hausse, la Romandie est contrastée : le Jura augmente le plus de tout le pays (+6,6 %), Vaud presque le moins (+3,5 %), Genève (+4,4 %) sous la moyenne, Neuchâtel (+5,4 %) au-dessus.

Pourquoi les cantons diffèrent autant

Chaque assureur doit fixer ses primes de façon à couvrir les coûts attendus dans chaque canton. Les cantons avec beaucoup d’hôpitaux, de consultations et des tarifs cantonaux élevés ont donc des primes plus hautes – les prestations de l’assurance de base restent pourtant identiques partout.

S’y ajoutent des effets particuliers : Zoug prend en charge en 2026 et 2027, à titre temporaire, presque toute la part des frais hospitaliers stationnaires, d’où la prime la plus basse. Les grands cantons comptent jusqu’à trois régions de primes ; il y en a 42 au total.

Ce que la moyenne ne montre pas

La moyenne englobe enfants, jeunes adultes et adultes, toutes franchises et tous modèles. Au niveau suisse, un adulte paie en moyenne CHF 487.60, un jeune adulte CHF 338.80, un enfant CHF 128.10. Avec une franchise élevée et un modèle de télémédecine, on se situe souvent nettement sous la moyenne cantonale.

Pour décider, seule compte la comparaison à franchise, modèle et couverture accidents identiques sur priminfo.ch, le comparateur officiel sans commission.

Les délais à respecter

La résiliation de l’assurance de base doit arriver chez l’assureur au plus tard le 30 novembre, dans tous les cantons. Baisser la franchise : aussi jusqu’au 30 novembre ; l’augmenter ou changer de modèle chez sa caisse : en général jusqu’au 31 décembre.

Les primes 2027 en Suisse explique les raisons de la hausse, la réduction de primes l’aide pour les revenus modestes.

Häufige Fragen

Quel canton a les primes les plus élevées en 2027 ?+

Le Tessin avec CHF 519.90 par mois en moyenne, devant Genève (CHF 508.60) et Bâle-Ville (CHF 491.30).

Quel canton a les primes les plus basses ?+

Zoug avec CHF 276.20, devant Appenzell Rhodes-Intérieures (CHF 285.50) et Uri (CHF 317.40).

Où les primes augmentent-elles le plus ?+

Dans le Jura (+6,6 %), puis à Schaffhouse (+6,4 %) et Soleure (+6,0 %). La plus faible hausse est à Glaris (+3,0 %).

Le lieu de travail compte-t-il ?+

Non. La prime dépend du canton de domicile et, dans les grands cantons, de la région de primes de la commune de domicile.

Les prestations sont-elles meilleures dans les cantons chers ?+

Non. Les prestations de l’assurance de base sont fixées par la loi et identiques dans toute la Suisse ; la prime reflète les coûts du canton.

Que signifie la prime moyenne ?+

Toutes les primes payées dans le canton divisées par le nombre d’assurés, tous âges, franchises et modèles confondus. Ta prime personnelle peut être bien plus haute ou plus basse.

Setz es direkt um

Erstelle dein Budget in BudgetHub – kostenlos, ohne Kreditkarte und ohne Bankverknüpfung.